Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55403 документов. Показано: 14 за последние 30 дней.

«Счастлива, что Беларусь добралась до МКС» – экипаж корабля «Союз МС-25» вышел на связь с Землей   / Лукашик, Ирина /

25 марта в Главном зале управления полетом российского сегмента МКС в подмосковном Центре управления полетами родственники, гости и группы журналистов из нескольких стран наблюдали за успешной стыковкой корабля «Союз МС-25» к узловому модулю «Причал», открытием люков и переходом экипажа на борт Международной космической станции. Космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницу космического полета из Беларуси Марину Василевскую и астронавта NASA Трейси Дайсон экипаж станции встретил с радостью.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   25.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиКосмос
В 2024 году одновременно будет реализовываться девять программ Союзного государства – Кубрин   / Лукашик, Ирина /

Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства Алексей Кубрин провел в Институте истории НАН Беларуси совещание с представителями министерств и ведомств Беларуси – государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства в сферах обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   02.02.2024
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Спешите видеть!   / Лукашик, Ирина /

Экспозиция научно-технических достижений страны в Национальном выставочном центре «БелЭкспо», организованная по поручению Президента, которое он озвучил в ходе рабочей встречи с председателем президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года, серьезно заинтересовала минчан и гостей столицы.

Источник: Рэспубліка,   20.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАН
Столетние дубы и черный аист: чем удивляет заказник местного значения «Старобинский» в Солигорском районе   / Лукашик, Ирина /

Заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси кандидат биологических наук Олег Масловский о редкой фиалке.

Источник: Беларусь сегодня,   06.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАНЭкологическая деятельность
Градус на минус, надои в плюс   / Лукашик, Ирина /

Для поддержания стабильной динамики молочной отрасли на Гомельщине задействуют все ресурсы. Например, в хозяйствах Мозырского района системами орошения оборудовали часть комплексов. О том, что крупному рогатому скоту жару переносить сложнее, чем холод, не устают повторять и ученые. Заведующий лабораторией разработки интенсивных технологий производства молока и говядины НПЦ НАН Беларуси по животноводству Андрей Музыка рассказал, что воздействие высоких температур даже может стать причиной теплового стресса у коров.

Источник: Сельская газета,   02.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производство
Плуг в борозду!   / Лукашик, Ирина /

Крутые повороты, филигранное прохождение элемента «восьмерка», разворот на площадке в один метр и идеальное управление плугом. Так действующие механизаторы, студенты аграрных вузов и колледжей удивляли жюри на поле базы имени Котовского Узденского района. Не помешал даже солнцепек. Конкурс «Лучший пахарь» определенно стал визитной карточкой Международной специализированной выставки «Белагро-2022». В конкурсной комиссии 11 человек: представители Минсельхозпрода, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, Белорусской МИС и БГАТУ.

Источник: Сельская газета,   11.06.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Потребителей алкогольной и безалкогольной продукции ждет несколько открытий года   / Лукашик, Ирина /

Об этом во время пресс-конференции, которая посвящена третьему Международному дегустационному конкурсу «Залаты келіх» рассказала заместитель председателя президиума, заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Елена Моргунова:

Источник: Беларусь сегодня,   08.06.2022
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологии
В Красной книге лишних нет: как изменилась численность обитателей окружающей среды   / Лукашик, Ирина /

Охотники вновь заговорили о том, что некоторые виды животных надо бы исключить из запретного списка. Их привлекает краснокнижная дичь, например, рысь, бурый медведь или зубр. В Минприроды настаивают: Красная книга Республики Беларусь неприкосновенна. Почему? Об этом рассказали эксперты.

Источник: Сельская газета,   14.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Зубр в запасе   / Лукашик, Ирина /

Охотники вновь заговорили о том, что некоторые виды животных надо бы исключить из запретного списка. Их привлекает краснокнижная дичь, например, рысь, бурый медведь или зубр. В Минприроды настаивают: Красная книга Республики Беларусь неприкосновенна. Почему? Об этом рассказали эксперты, в том числе научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Владимир Лебедько.

Источник: Сельская газета,   14.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
НАН Беларуси по биоресурсам: методик точного подсчета численности популяции на данный момент нет   / Лукашик, Ирина /

Эксперты отмечают, что во взаимодействии между человеком и популяциями диких животных есть недочеты. Часто замечется обывательский и достаточно поверхностный подход.

Источник: Беларусь сегодня,   14.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Эксперт: рано выводить зубра беловежского из состава 5-го издания Красной книги   / Лукашик, Ирина /

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Николай Свидинский.

Источник: Беларусь сегодня,   14.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
В Беларуси численность бурого медведя, рыси европейской увеличивается, но пока не достигает оптимальной   / Лукашик, Ирина /

Сейчас подсчитано 1002 особи рыси, а оптимально, по расчетам ученых НАН, это число должно быть не меньше 1500. Говорить о том, что этот вид подлежит регулированию или изъятию, вовлечению в хозяйственный, экономический оборот, пока рано.

Источник: Беларусь сегодня,   11.05.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Поезд столкнулся с лосем   / Лукашик, Ирина /

Под пассажирский состав Брест - Минск попал лось, уточняют в МЧС. Научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров пояснил, что такие ситуации во многом зависят от зверя.

Источник: Сельская газета,   02.03.2021
Рубрика: Сотрудники НАН
Заразный вирус любви к земле   / Лукашик, Ирина /

"Науки юношей питают" - слова Михайлы Ломоносова вполне может примерить на себя сотрудник НПЦ НАН Беларуси по земледелию Максим Подборский.

Источник: Сельская газета,   05.12.2020
Рубрика: Сотрудники НАН